Ситуация на рынке строительства и аренды жилья в Минске

3 марта 2009

image

Еще одна очень познавательная статья, характеризующая состояние рынка недвижимости в г. Минске. Забавен тот факт, что на рынке аренды впервые за несколько лет желающих сдать в несколько раз больше, чем снять. Похоже продавцы-спекулянты временно уходят в глубокую защиту, предпочитая сдавать жилье, чем продавать по текущим ценам. Однако, при таком раскладе цены на аренду могут значительно упасть и отдача на вложенный капитал для них будет мизерной, что создаст просто дополнительную навесу из предложения. Вполне понятно желание продавцов временно приостановить продажу из-за низких цен, но это больше похоже на попытку трейдера финансового рынка пересидеть неблагоприятно развивающуюся сделку при устойчивой тенденции против него. Большинство просто, наверняка, воспринимает текущую низкую цену как временную и не отваживается фиксировать убыток. Среди продавцов еще нет понимания, что цена падает к ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОМУ спросу. Можно хотеть какую угодно цену, можно приводить какие угодно доводы о приближении данной цены к себестоимости, но вещи стоят столько сколько за них готовы или способны заплатить. Большинство белорусских семей, нуждающихся в жилье, не платежеспособно по цене 1300$ за кв. метр, так как этот уровень соответствовал бы средней зарплате по городу в радиусе 650$. На текущий момент это не так. Более того, кризис оказывает пока еще незначительное давление на платежеспособность белорусов, но оно усиливается и еще не стоит забывать о недавней девальвации на 20%, что снизило доходы населения в долларовом эквиваленте. Если же реалии таковы, что 1300 это уровень близкий к себестоимости, тогда рынок недвижимости ждет сильная затяжная стагнация. Если же себестоимость можно вывести на более низкий уровень, то на месте застройщиков я бы вообще сбросил бы цену поближе к ней и стал бы набирать всех дольщиков, что еще есть сейчас на рынке и обеспечивать себя работой на ближайшие годы, потому как они могут оказаться очень тяжелыми.

Валерий (BELinvestor)

Тем не мене, читаем и делаем выводы сами…

 

Ситуация запутанная и непростая сложилась на рынке строительства и покупки жилья: кто продает 1128 у.е. за метр кв., а кто-то ждет лучших цен. На рынке аренды жилья ситуация ухудшилась, но только для желающих сдать, их в несколько раз больше, чем снимающих.

Ценник начинается с 38 тысяч — столько, например, хотят за 1-комнатную квартиру в панельке на Ротмистрова (33.7 / 16.79 / 7.1 кв.м.), без ремонта, 1 этаж, 1 128 у.е. за кв.м. Впрочем, за такую же квартиру на проспекте Пушкина у метро хотят 48 тысяч. Что, правда, на 2 тысячи меньше, чем две недели назад. Квадратный метр тут 1263 доллара.

Напомним, эксперт Белорусской ассоциации "Недвижимость" констатировал: такой ценник (около 1200—1300 долларов за метр) будет к лету един для всех типовых квартир во всех спальных районах.

Пока же от обвального падения статистики цен спасают только изрядные оптимисты — те, что еще рассчитывают на том же проспекте Пушкина продать однокомнатную панельку за 62 тысячи.

Впрочем, даже некоторое падение цен не способно еще всерьез радовать покупателей, застывших в ожидании — поскольку по-прежнему нет доступных кредитов.

Оживились в последние дни только минские очередники, те, чей доход меньше 1 миллиона 89 тысяч на члена семьи — им Мингорисполком пообещал льготные кредиты вне зависимости от того, когда они стали на очередь, но при условии вступления в долевое строительство. Они могут, если повезет, строить через исполком (по цене в 1млн. 700 тысяч — 2 млн.) Кроме того, указ президента №100 разрешил строиться всем очередникам вне зависимости, полагается ли им льготный кредит или нет. Правда, опять же по очереди, которая в Минске — на 20 лет.

Как рынок среагирует на законодательные нововведения, пока судить рано. Но определенно упрощение долевого строительства в ближайшие месяцы не остановит падения ценника на вторичном рынке жилья.

В стадии строительства находится около 40 жилых домов, возводимых частными застройщиками. Стоимость 1 кв.м в таких домах колеблется от Br3 млн. до Br5 млн. Впрочем цена продажи зависит в каждом конкретном случае от риэлтеров.

В 2008 году в столице построено 1157 тыс.кв.м общей площади жилья, из которых на долю коммерческих компаний пришлось около 450 тыс.кв.м.

Но что будет дальше со строительством в столице не знает ни кто! Президент заявил 26 февраля, что Минск перенаселен и строительство необходимо частично приостановить.

На Минском рынке аренды жилья цены не могут не радовать.

Спрос на съем квартир в столице сильно снизился, а количество желающих сдать увеличилось в 5 раз. На рынок поступило много больших квартир — 3-4-х комнатных, очень много таких квартир сдается в новостройках.

Сегодня снять 1-комнатную квартиру в спальном районе можно за 220-250 долларов плюс квартплата, иногда появляются предложения и по 200 долларов.

Сильно подешевела аренда 2-х комнатных квартир (300-320, Заводской р-н и Шабаны — 270). Элитные квартиры тоже упали в цене. Если ранее они предлагались по 1000 долларов, то сегодня по 700-800 долларов.

Сдать 3-комнатную квартиру сегодня очень трудно. Стоимость хороших 3-х комнатных квартир в спальных районах упала до 350-400 долларов. В новых районах большие по площади 3-комнатные квартиры можно снять и за 300 долларов плюс коммуналка, такая цена установилась из-за того, что зимой коммуналка больше чем в стандартных.

Но таких районов не много. Из Лошицы достаточно трудно быстро попасть в центр города и даже до метро. Новый район Дружба тоже имеет ряд транспортных проблем. А вот новый р-н в Масюковщине — Домбровка — это наиболее оптимальное решение (не далеко от метро, рядом рынок "Ждановичи").

В принципе, такие предложения выгодны, т. к. сумма коммуналки за такие квартиры больше не более, чем на 40-60 тысяч белорусских рублей зимой, это около 20 долларов. Т.е. экономия не менее 30 долларов в месяц. Если транспортное сообщение хорошее, т.е. до метро не более 3-4 остановок, то стоит задуматься. В новых квартирах вам не придется переклеивать обои, красить потолки, мыться в "страшной-черной" ванне, утеплять окна (везде будут стоять стеклопакеты), не придется зимой прикупить пару обогревателей, ведь многие квартиры построены с горизонтальной разводкой тепла и в таком жилье существенно теплее зимой.

источник : http://www.oko.by/

Метки:, ,

Связанные записи

Комментарии (2) на "Ситуация на рынке строительства и аренды жилья в Минске"

  1. Сергей пишет:

    «Если же реалии таковы, что 1300 это уровень близкий к себестоимости, тогда рынок недвижимости ждет сильная затяжная стагнация.»

    Специально ходил узнавал в сметный отдел, так вот себестоимость 1 метра квадратного:

    — панельный дом — около 400 $

    — железобетонный каркас с газосиликатным заполнением — около 700 $

    Так что затяжная стагнация на рынке недвижимости нам не грозит. И слава богу.

Оставить комментарий

Links:  |  |  |  |  |