О риске [Аксиомы Гюнтера] часть2

25 февраля 2010

forex34

Приключение повышает ценность жизни, а единственный спо­соб участвовать в нем состоит в том, чтобы подвергнуть себя риску.

Джеральд Лоеб прекрасно знал об этом и потому не мог при­ветствовать решение Трезвой Сильвии поместить деньги на де­позитный банковский счет.

Даже когда процентные ставки относительно высоки, каким будет ваш доход? В начале года вы даете банкиру $100. В конце года он возвращает вам $109. Грандиозная сделка! И к тому же это — скучный бизнес.

Правда, безопасность ваших $100 гарантируется, по крайней мере, в любом уважаемом западном банке. Инвестируя таким об­разом, вы не собираетесь нести какие бы то ни было потери. Бан­кир может понизить процентную ставку по вашему депозиту, но все же вернет вам никак не меньше тех $100, что составляли на­чальную сумму вклада. Но где здесь веселье? Огонь? Страсть? Торжество мысли?

И самое главное, где здесь хоть какая-то надежда на настоя­щее обогащение?

Полученные вами $9 процентной прибыли не внесут, с уче­том инфляции, практически никаких изменений в ваше финан­совое положение.

Вспомним и то, что вы никогда не сможете разбогатеть исклю­чительно за счет заработной платы. Это невозможно. Экономи­ческая структура мира настроена против вас. Если ваше благосостояние целиком зависит от того дохода, который вы получае­те по месту своей основной работы, то лучшее, на что вы можете надеяться, — это прожить жизнь без необходимости просить по­даяние. Но даже этот вариант не гарантирован вам на 100%.

Это странно, но абсолютное большинство мужчин и женщин зависят от дохода, получаемого по месту основной работы. При этом сбережения рассматриваются как резервный вариант. Фрэн­ка Генри всегда раздражал тот факт, что в Америке представители «среднего» класса строго ориентированы именно на этот социаль­но-экономический сценарий своей жизни. «Детям сызмальства вдалбливают именно такое предназначение, — ворчал он. Пре­подаватели, родители, наставники и все остальные постоянно талдычат ребенку: "Ты должен выполнять домашнее задание, иначе ты не получишь хорошую работу". Получение хорошей работы рассматривается как звездный час чьих-то амбиций. Но что вы скажете насчет хороших спекуляций? Почему никто не говорит с детьми об этом?»

Я был тем ребенком, с которым о спекуляциях говорили доста­точно много. Эмпирическое правило Фрэнка Генри заключалось в том. что лишь половина энергии должна затрачиваться на полу­чение дохода по основному месту работы. Другую половину сле­дует направить на осуществление инвестиций и спекуляций.

Вот вам голая правда; если у вас нет богатого родственника, единственный способ, который может помочь вам выкарабкать­ся из бедности, — взять на себя определенный риск.

Да, конечно, у каждой монеты две стороны. Риск подразумевает возможность получения убытков вместо прибыли. Если вы спе­кулируете своими деньгами, всегда есть вероятность того, что вы их потеряете. Вместо того, чтобы стать богатым, вы можете закон­чить жизнь в нищете.

Но давайте посмотрим на это иначе. Будучи простым обыва­телем, вы несете на своих плечах налоговую, инфляционную и иные виды финансовой нагрузки. Так произойдут ли в вашей жизни кардинальные изменения, если вы станете немного бед­нее в результате попытки стать более богатым?

жизнь таким образом, что ее финансовой основой был именно лохол по месту работы. Скорее всего, она не будет голодать, но ей придется хорошенько подумать каждый раз, когда она захочет купить новую пару обуви. Сильвия проживет всю свою жизнь вместе с любимыми котами в однокомнатной квартире, где зи­мой никогда не бывает достаточно тепло.

Что касается Мэри, то она разбогатела

Поскольку она была нормальным человеком, ее всегда волно­вала проблема сохранения капитала, но она не позволяла этому беспокойству разрушать основные постулаты ее финансовой философии. Она рисковала. После плачевного старта она стала отыгрываться и преуспела на бодро растущем фондовом рынке 1960-х гг. Но наилучший результат ей принесли спекуляции с золотом.

Желтый металл стал доступен американским гражданам в ка­честве инвестиционного инструмента в 1971 г., когда президент Никсон официально отказался от золотого обеспечения долла­ра До того момента цена золота была фиксированной и состав­ляла $35 за тройскую унцию. Сразу после президентского акта цена резко подскочила. Но Мэри действовала быстро и реши­тельно. Вопреки советам большого числа консервативно настро­енных консультантов она покупала выраженные в золоте акти­вы по различным ценам в диапазоне от $40 до 50.

К концу десятилетия цена достигла $875. Мэри продала боль­шую часть своих активов по цене около $600. Теперь она была действительно богата.

У нее в собственности имеется дом, коттедж для отдыха и часть одного из Карибских островов. Она тратит большую часть своего времени на путешествия и, конечно же, путешествует только пер­вым классом. Мэри давно уже оставила свою работу, поскольку, как объяснила она Джеральду Лоебу, доход по месту работы стал слишком незначительной составляющей ее общего финансового дохода Одна только сумма получаемых ею дивидендов по акци­ям превышает размер ее годового жалованья, проводить за эти деньги 5 дней в неделю на работе было бы неоправданной тратой времени.

Безусловно, финансовые заботы принесли Мэри за все эти годы гораздо больше беспокойства, чем ее подруга Сильвия могла бы себе просто представить. Возможно, этот факт послужит для Силь­вии некоторым утешением в ее бедной старости. Сильвии никогда не приходилось ложиться спать с мыслью, богатой или бедной она проснется утром. Она всегда могла прикинуть, сколько денег смо­жет накопить в следующем году или через 10 лет. Ее расчеты не всегда оказывались точными, особенно в те годы, когда стоимость ее облигаций таяла, как лед на солнце, но. по крайней мере, она мог­ла назвать приблизительные цифры. Должно быть, это ее утешало.

Мэри, напротив, все то время, пока приобретала свое богат­ство, не имела возможности делать по поводу своего финансово­го будущего никаких достоверных прогнозов, разве что туман­ные предположения. Несомненно, ей не единожды приходилось плохо спать или даже всю ночь мучаться бессонницей. Были пе­риоды, когда ей было страшно.

Но посмотрите, что она получила взамен.

Многие из наиболее знаменитых спекулянтов с Уолл-Cтрит публично признавались в том, что почти постоянное пребыва­ние в состоянии беспокойства стало частью их образа жизни. Но лишь немногие из них говорят это. жалуясь на судьбу. Большин­ство же рассказывает о своей напряженной жизни с улыбкой. Им это нравится.

Джесси Ливермор был одним из самых великих спекулянтов, процветавших на Уолл-Cтрит в начале XX а Высокий, красивый блондин, Ливермор собирал толпы везде, куда бы ни шел. Люди постоянно спрашивали у него советов по поводу инвестиций, кро­ме того, вокруг него непрестанно сновали газетные и журнальные репортеры в надежде услышать из его уст какую-нибудь мудрость, достойную быть процитированной на страницах их изданий. Од­нажды к нему подошел серьезный молодой корреспондент и спро­сил, считает ли он, что не зря проделал долгий путь к своим милли­онам, учитывая все те мучения и трудности, которые ему пришлось при этом преодолеть. Ливермор ответил, что всю жизнь очень лю­бил деньги и потому считает свои лишения оправданными. «Но разве не правда, что торговцы акциями иногда не могут заснуть из-за преследующего их беспокойства? — продолжал допытываться репортер. — Чего стоит жизнь, латная волнений и переживаний?»

«Вот что я тебе скажу, мальчик, — ответил Ливермор. — Лю­бое занятие требует от нас каких-то жертв. Если вы держите пчел, вы не сможете избежать их укусов. Что касается меня, я волнуюсь. В этом заключаются издержки моей работы. Если передо мной будет стоять выбор: волноваться или быть бедным — я каждый раз выберу волнение.»

Ливермор, который, спекулируя акциями, четырежды созда­вал и вновь терял огромные состояния, не просто стойко пере­носил связанные с этим тревоги, но и, казалось, наслаждался ими. Однажды вечером он в компании Фрэнка Генри пропустил в баре несколько рюмок, прежде чем внезапно вспомнил о том, что в это время должен быть на званом ужине. Он позвонил при­гласившей его хозяйке вечера и принес свои извинения. После этого, заказав очередную рюмку, рассказал Фрэнку Генри, что ему свойственно отвлекаться и впадать в забывчивость всякий раз, когда он открывает рискованные рыночные позиции. На что Фрэнк, в свою очередь, заметил, что не помнит случая, когда бы Ливермор не был вовлечен в рискованное мероприятие. И тот с готовностью согласился.

Даже если, паче чаяния, в какой-то момент Ливермор оказывал­ся вне рыночного водоворота, он все равно беспокоился по поводу тех сделок, что планировал совершить на будущей неделе

Он признал, что мысли о рыночных сделках преследовали его все время, даже во сне. Но тут же добавил, что считает это нор­мальным для себя. «Это моя стезя, — сказал он. — Не думаю, что смог бы получить от жизни хоть половину доставшихся мне на­слаждений, если бы всегда заранее знал, насколько богат я буду завтра.»

Фрэнк Генри запомнил эти слова, повторяя их и десятиле­тия спустя. Они выражают философию основной аксиомы № 1. К сожалению, Джесси Ливермор не имел в своем распоряжении остальных аксиом, которые могли бы способствовать тому, чтобы его история не закончилась так трагично. Мы еще вернемся к это­му выдающемуся спекулянту …

Метки:, ,

Связанные записи

Комментарии (5) на "О риске [Аксиомы Гюнтера] часть2"

  1. Alessia пишет:

    Понятно , что у каждого человека свой уровень риска, который он может выдержать безболезненно для своей психики. Понятно также, что он формируется ещё в детстве. Но какими конкретно рычагами, от чего он зависит?

  2. Дмитрий пишет:

    А почему это нельзя разбогатеть на наемной работе? А как же исполнительный директор майкрософта Стив Балмер? Миллиард заработал на этой наемной работе! я думаю, и волнуется он за свою компанию не меньше Ливермора за свой капитал, ведь на нем жизни людей висят... видимо, стать выдающимся менеджером также сложно как выдающимся трейдером, хотя, внешне, и то и другое выглядит таким беззаботным...

    • Andrey пишет:

      мне кажется стать трейдером шансов немного больше, чем исполнительным директором майкрософта :)

  3. Investor пишет:

    Базовая заработная плата исполнительного директора Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer) в начале 2008–2009 финансового года выросла на 4%, сообщает Associated Press.

    По итогам этого финансового года, завершившегося 30 июня 2009 года, компания впервые за 23 года зафиксировала падение годовой выручки.

    Согласно документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам США (SEC), жалование Баллмера выросло до $665883 с $640833 в 2007–2008 финансовом году. Помимо зарплаты, в 2007–2008 финансовом году Стив Баллмер получил премию в размере $700 тыс. Таким образом, его суммарный доход в компании составил более $1,3 млн. Размер премии и других бонусов по итогам 2009 года Microsoft не раскрывает.

    Для сравнения, базовая зарплата исполнительного директора корпорации Oracle Ларри Эллисона (Larry Ellison) в 2008–2009 финансовом году достигла $12 тыс, а суммарная компенсация — $1 млн. Заработная плата CEO Apple Стива Джобса по итогам завершившегося финансового года составила символичный $1, однако это не мешает ему оставаться в списке самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes.

Оставить комментарий

Links:  |  |  |  |  |