Трагедия в Японии сквозь призму инструментов мировых финансовых рынков

15 марта 2011

Драматические события последних дней, имевшие место в стране Восходящего солнца, в очередной раз дали возможность понаблюдать за тем, как динамика инструментов мирового финансового рынка взаимосвязана с происходящими в мире событиями.

В пятницу, 11 марта, моей первой реакцией на новости, пришедшие из Японии, была оценка движений фондового индекса этой страны, валютной пары USD/JPY, индекса доллара USDX, открытие фондовых бирж в Европе. В целом картина не давала никаких поводов для беспокойства. Наблюдалось ощутимое падение по Nikkei, незначительное укрепление доллара, двоякая реакция иены и спокойствие на европейских площадках. Землетрясение и цунами показались событиями драматическими, но не катастрофическими.

В целом беглый анализ СМИ данную картину подтвердил. Множественные разрушения имели место быть, но основные производственные мощности страны задеты не были. В какой-то момент показалось, что в долгосрочной перспективе эти события могут оказать даже благоприятное влияние на Японскую экономику, повысив ее экономическую активность, связанную с ликвидацией разрушений вызванных стихией.

Однако уже в выходные дни значительно ухудшилась обстановка на японских АЭС и поползли слухи о возможных существенных угрозах окружающей среде. Моментальная реакция последовала в понедельник и от участников финансовых рынков. По мере ухудшения ситуации обстановка все больше накаляется.

Понедельник. Прогремели взрывы и минус 6% для Nikkei 225, но пока без особой угрозы для мировой экономики и доллар уже теряет свои позиции.

Вторник. Слухи о разрушившемся корпусе реактора и минус 10% Nikkei (потери за 2 дня уже -20%), глобальное укрепление доллара, существенное падение на фондовых биржах Европы. Любая новость трактуется в пользу доллара…

Мировую экономику ждут серьезные неприятности?..

Ближайшие дни и реакция инвесторов дадут ответ…

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

Метки:

Связанные записи

Комментарии (2) на "Трагедия в Японии сквозь призму инструментов мировых финансовых рынков"

  1. Toxa пишет:

    Вот сижу я и наблюдаю за йеной. А она все укрепляется по отношению к доллару , в то время как доллар укрепляется по отношению к другим валютам. Где смысл?

  2. ГЕННАДИЙ пишет:

    Здравствуйте. Похоже, вторая волна кризиса накроет мир. Только какое событие станет спусковым крючком к этому? Может новая катастрофа или банкротство какого — нибудь финансового монстра? С уважением.

Оставить комментарий

Links: Лазерная эпиляция: элос эпиляция.  |  |  |  |  |