Войти в Аналитический портал

GBP/USD: фунт корректируется после активного роста накануне 31.05.2023

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по GBP/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга.

Текущая динамика

Пара GBP/USD торгуется в районе 1.2390, корректируясь после довольно активного роста накануне, который позволил инструменту обновить локальные максимумы от 24 мая.

Рынок позитивно оценил сообщения о том, что дефолта в США удастся избежать, поскольку на выходных президент Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти согласовали основные условия для повышения лимита государственного долга. Сегодня законопроект пройдёт процедуру утверждения в Конгрессе, в то время как голосование в Сенате ожидается только в конце недели. Между тем, министр финансов США Джанет Йеллен уточнила, что правительство не сможет исполнять свои долговые обязательства уже с 5 июня, однако большинство инвесторов уверены, что до этого срока бюджетное соглашение будет утверждено.

Опубликованная накануне макроэкономическая статистика из США и Великобритании не оказала заметного влияния на динамику инструмента. Так или иначе, индекс розничных цен от Британского консорциума ритейлеров (BRC) по итогам апреля вновь вырос с 8,8% до 9,0%, указывая на сохраняющееся инфляционное давление. В свою очередь, индекс цен на жильё в США в марте скорректировался с 0,7% до 0,6%, тогда как аналитики ожидали снижения до 0,2%, а в годовом выражении показатель составил –1,1% после увеличения на 0,4% в предыдущем месяце и при прогнозе в –1,6%. Индекс деловой активности в промышленной сфере Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа по итогам мая сократился с –23,4 пункта до –29,1 пункта, что оказалось существенно хуже предварительных оценок в –19,6 пункта.

Тем временем, министр финансов Великобритании Джереми Хант заявил о необходимости продолжения «ястребиного» курса монетарной политики, несмотря на повышающиеся риски наступления рецессии. Чиновник пояснил, что восстановление экономики возможно только в случае полной победы над инфляцией, которая в предыдущем месяце продемонстрировала замедление с 10,1% до 8,7% в годовом выражении и обновила минимум марта 2022 года. Тем не менее, статистика отразила, что потребительские цены на продукты питания в Великобритании в марте повысились на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до максимума августа 1977 года, но в апреле показатель скорректировался до 17,3%. По словам Ханта, продовольственная инфляция непропорционально влияет на домохозяйства с низкими доходами, которые тратят большую их часть на продукты питания и имеют меньше возможностей использовать более дешёвые товарные альтернативы. Планируется, что правительство рассмотрит вопрос об обновлении правил ценообразования после исследования Управления по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA).

Уровни поддержки и сопротивления

Полосы Боллинджера на дневном графике демонстрируют попытку разворота в горизонтальную плоскость: ценовой диапазон практически не изменяется, оставаясь достаточно просторным для нынешнего уровня активности на рынке. MACD растёт, сохраняя слабый сигнал на покупку (гистограмма располагается выше сигнальной линии). Стохастик показывает более уверенный рост и в настоящий момент находится примерно в центре своей рабочей области.

Уровни сопротивления: 1.2450, 1.2500, 1.2550, 1.2600.
Уровни поддержки: 1.2390, 1.2350, 1.2307, 1.2236.

GBP/USD: фунт корректируется после активного роста накануне 31.05.2023

GBP/USD: фунт корректируется после активного роста накануне 31.05.2023

Торговые сценарии

Короткие позиции можно открывать после уверенного пробоя уровня 1.2350 вниз с целью 1.2236. Стоп-лосс — 1.2410. Срок реализации: 2-3 дня.

Отскок от уровня 1.2350 как от поддержки с последующим пробоем отметки 1.2400 вверх может стать сигналом к открытию новых длинных позиций с целью 1.2500. Стоп-лосс — 1.2350.

Используйте больше возможностей аналитического портала NPBFX: видеокурсы

В трейдинге важную роль также играет постоянный мониторинг мировых экономических индикаторов, т.к. они оказывают сильное влияние на валютный рынок и могут спровоцировать значительные колебания цен. Для удобства трейдеров на портале NPBFX в разделе «Обучение» собраны самые популярные и значимые мировые экономические индексы с подробным описанием и их возможным влиянием на экономику и изменения курсов валют (ВВП, индекс потребительских цен, уровень безработицы, Nonfarm Payrolls (NFP) и т.д.).

При возникновении каких-либо вопросов по интересующим торговым инструментам Вы также всегда можете получить бесплатную консультацию аналитика в онлайн-чате на портале.

Воспользуйтесь текущими рекомендациями аналитиков по GBP/USD и торгуйте эффективнее с NPBFX.



Оставить комментарий