Войти в Аналитический портал

Кредит на автомобиль: как выбрать выгодную программу

Покупка автомобиля – это серьезный шаг, особенно если покупать его предстоит в кредит. Банки предоставляют множество похожих друг на друга программ автокредитов, но это не значит, что можно выбрать любую и не прогадать. Специалисты Выберу.ру рассказывают об особенностях автокредитования и о том, как выбрать программу с самыми выгодными условиями.

Кредит на автомобиль: как выбрать выгодную программу

Особенности

Автокредиты – это целевые программы. Это значит, что получить деньги вы можете только на то, чтобы купить автомобиль – банк либо сразу перечислит нужную сумму продавцу, либо попросит принести чеки, документы на собственность.

Кроме того, большинство доступных программ требуют первоначальный взнос – он составляет примерно 10-20% от стоимости авто.

Покупка авто в кредит означает, что приобретенное транспортное средство перейдет в залог банка до тех пор, пока заемщик не выплатит кредит полностью. При этом кредитор забирает только ПТС, а клиент может продолжать пользоваться машиной, но не может ее реализовать – продать, подарить.

Еще одна важная особенность – страховка. При оформлении кредита обязательно оформляется ОСАГО. Несмотря на то, что КАСКО – страхование добровольное, в некоторых банках это обязательное условие для получения денег. Если вы откажетесь от добровольного полиса, ставка может вырасти.

Чаще всего банки предлагают купить полис в своих дочерних компаниях или у своих партнеров. Заемщик может выбрать свою СК, но она должна быть аккредитована кредитором, у которого вы оформляете автокредит.

Ну а если вы хотите приобрести подержанный автомобиль, будьте готовы к тому, что банк установит строгие ограничения по возрасту и стажу машины на дороге. Чем старше машина, тем больше ее износ, а значит – больше вероятность поломок, которые значительно снизят рыночную стоимость ТС.

Альтернатива: потребительские кредиты

Если перечисленные выше особенности автокредитов вас не устраивают, есть другой вариант – нецелевой потребительский кредит. В этом варианте есть несколько плюсов:

  • авто не перейдет в залог банка;
  • страховку можно оформить самостоятельно в выбранной вами СК;
  • сумма займа не ограничивается стоимостью автомобиля – вы можете получить бо́льшую сумму и распределить ее по своим нуждам;
  • можно купить авто любого года выпуска;
  • без первоначального взноса.

Однако ставки по потребительским нецелевым кредитам могут быть выше, чем по целевым на авто. Автокредиты нередко выдаются по специальным программам, а значит, на процентах можно сэкономить.

Еще скидку делают при оформлении ОСАГО и КАСКО.

Альтернатива: потребительские кредиты

Как выбрать кредит

Рынок автокредитования велик, и выбрать между похожими предложениями может быть очень нелегко. Чтобы ознакомиться со всеми доступными в вашем городе программами автокредитов, сравнить их между собой и оставить заявку на автокредит, воспользуйтесь Выберу.ру.

Основная информация о каждой программе представлена в виде таблицы, в которой можно сравнить сроки, ставки, суммы и размер первоначального взноса. Перейдя на страницу программы, пользователи могут узнать детали об условиях кредитования, подсчитать предположительные ежемесячные взносы с помощью калькулятора и перейти к оформлению заявки онлайн.

Ускорить поиск помогут фильтры: выберите подходящие вам условия предоставления кредита, тип и производителя авто, условия страхования и т. д. Или воспользуйтесь быстрыми ссылками на готовые подборки предложений.

Как выбрать кредит

На что обратить внимание

Кроме очевидных параметров автокредита – ставки, сроков, суммы, требований к авто – есть еще несколько моментов, о которых стоит помнить заемщику.

Если вы планируете покупать новую машину, постарайтесь найти салоны, у которых есть выгодные программы кредитования в партнерстве с банками. Часто по таким программам действуют акции, которые позволят значительно снизить переплату по кредиту.

Проверьте свою кредитную историю. Раз в год сделать это можно бесплатно. Даже если вы не самый активный пользователь банковских услуг, стоит ознакомиться со своей КИ перед крупной сделкой. Убедитесь, что у вас нет активных просрочек, а в вашем «досье» нет ошибок. Испорченная КИ может стать причиной отказа в банке или дилерском центре.

Если вы хотите сэкономить, сначала ознакомьтесь с предложениями банка, в котором у вас оформлена зарплатная карта или есть активный счет. Уточните список автосалонов-партнеров, наличие акций или программ с господдержкой. Для зарплатных клиентов нередко делаются скидки по ставкам, так что вы можете уменьшить переплату.

Наконец, не соблазняйтесь дополнительными опциями. Если вы покупаете машину в дилерском центре, не соглашайтесь без надобности на расширенное, увеличенный срок гарантии и другие «плюшки». Они увеличат сумму кредита, а значит, расплачиваться по нему придется дольше.



Оставить комментарий