Войти в Аналитический портал

ЦБ РФ ликвидирует форекс?

ЦБ РФ ликвидирует форекс?Несколько недель назад ведущий государственный регулятор Российской Федерации отозвал лицензии у пяти ведущих форекс-брокеров. Эта новость затронула не только трейдеров, инвесторов и брокеров, но и широкую общественность, ведь теперь большинство думают, что ЦБ РФ пытается полностью ликвидировать форекс как вид деятельности в стране.

Такое мнение вполне обосновано, ведь несколько лет государственный регулятор стабильно контролировал форекс-брокеров, и незадолго до отзыва лицензий руководители Центробанка вместе с представителями брокеров вместе обсуждали перспективы рынка и возможные пути развития.

На данный момент известно, что брокеры, которые лишены лицензий, должны полностью “уйти” с рынка до 27 января 2019 года. Клиентские средства также должны быть полностью возмещены. В дополнение к этому ЦБ РФ опубликовал информацию о нововведениях для тех компаний, которые планируют продолжать свою деятельность и развивать форекс-индустрию на территории России. Речь идет о документе, разработанном Ассоциацией форекс-дилеров.

В документе сказано, что с 1 апреля 2019 года в силу вступает новый стандарт защиты прав клиентов форекс-брокеров, согласно которому каждый дилер обязан проинформировать клиентов о рисках и о возможности потери инвестиций. Обязательное условие — текст должен быть читаемым и понятным. То есть вся финансовая и форекс терминология должна быть разъяснена таким образом, чтобы начинающий трейдер мог легко понять суть документа.

В целом, такое решение способно положительно сказаться на развитии форекс индустрии, ведь в таком случае клиент будет уведомлен о возможных потерях депозита и предпримет какие-то меры по изучению тонкостей рынка или общей финансовой грамотности. Согласно договору, по запросу клиента брокер обязан предоставить исчерпывающую информацию в течение 15-ти дней.

Правильный путь?

Такое решение можно назвать разумным и перспективным, ведь честным форекс-брокерам не о чем переживать. Международный форекс-дилер AMarkets также солидарен с тем, что предоставление пользователям информации о рисках способно положительно сказаться на всей индустрии.

Из-за финансовой неграмотности в интернет-сообществе возник миф о том, что все трейдеры торгуют в минус, и вообще форекс — это казино с графиками. Такой миф дополнительно подкрепляется обилием комментариев от недовольных трейдеров, которые ввиду собственной неопытности теряли инвестиции в первые же минуты. В реальности для таких азартных людей давно реализованы Margin Call и Stop Out, которые попросту не позволят выйти в минус.

Однако трейдерам и инвесторам стоит понимать, что государственное регулирование сулит возможные ограничения для клиентов. Речь идет об ограничении торговых условий, включении бонусов и акций, увеличения порога минимального депозита и комиссий.

Тем брокерам, для которых в приоритете сохранить максимально выгодные условия для клиентов, разумнее искать независимые регулирующие организации, как, например, The Financial Commission, которая регулирует конфликты между компаниями и трейдерами и производит выплаты из компенсационного фонда в размере до 20000 евро на каждую торговую претензию. К слову, брокер AMarkets также имеет членство высшей категории “А” в данной организации.

Развитие партнерства в Форекс

Многие современные форекс-брокеры предлагают партнерство, когда заработок идет не от торговли на рынке, а от количества привлеченных клиентов или от их торгового оборота. При выборе брокера для развития партнерских отношений настоятельно рекомендуется создать список достойных кандидатов и после подобрать для себя самый выгодный вариант.

Развитие партнерства косвенно связано с улучшением качества условий торговли, ведь чем они лучше, тем больше клиентов партнер может привлечь. Именно по такому случаю в AMarkets с 1 января 2019 года и до конца марта существенно доработаны условия. Теперь минимальный депозит для ECN счетов снижен до $200, а кредитное плечо выросло до 1:200. Одновременно с улучшением торговых условий, AMarkets значительно увеличило партнерское вознаграждение для всех новых партнёров компании.

В заключении хочется отметить, что индустрия форекс развивается, и несмотря на такие решения со стороны ЦБ РФ, можно увидеть в этому попытку улучшить финансовую грамотность многих потенциальных клиентов и тем самым действительно уберечь их от необдуманных поступков.



Оставить комментарий